6. Тип Д29 № 397 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
32,15 г алюминия растворили в избытке водного раствора едкого натра. Рассчитайте объем (н. у.) выделившегося в результате этой реакции газа. (Ответ запишите с точностью до целых.)
1) 40
2) 63
3) 39
4) 32
Решение. 
Определить количество вещества алюминия n= m/M, n(Al)= 32,15г/ 27г/моль = 1,19 моль
Полученную цифру подставить в уравнение и составить пропорцию
n(H2)= 1,19 моль *3/2= 1,786 моль
Найти объем газа V(H2)= VM* n(H2)
V = 22,4 л/моль*1,786 моль=40,0 л
Ответ записать с точностью до целых- 40
Ответ: 1
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ