Задания
Версия для печати и копирования в MS WordЛитий массой 3,5 г. сожгли в кислороде. Рассчитайте массу оксида лития, образовавшегося при этом.
(Запишите число с точностью до десятых.)
Решение.
m(оксида лития) = 0,5n(лития)*M(оксида лития) = 0,5*(3,5/7)*(7*2+16) = 7,5 г
Ответ: 7,5 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

