Задания
Версия для печати и копирования в MS WordРассчитайте объем (н. у.) кислорода, необходимый для полного сгорания 4,6 г. этанола.
(Запишите число с точностью до сотых.)
Решение.
V(кислорода) = 3V(этанола) = 3*4,6/(12*2+5+16+1)*22,4 = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

