Задания
Версия для печати и копирования в MS WordОбъем (н. у.) газа, выделившегося при растворении 22 г сульфида железа(II) в избытке серной кислоты, равен ______л. (Запишите число с точностью до десятых.)
1) 5,8
2) 5,6
3) 4,3
4) 5,1
Решение.
Составить уравнение реакции
FeS +H2SO4 = H2S + FeSO4
Рассчитать количество вещества сульфида железа (2) (FeS) 22 г/ 88 г/моль= 0,25 моль
Рассчитать количество вещества газа (H2S)= 0,25 моль (равна количеству вещества сульфида железа)
Рассчитать объем газа V(H2S)= Vm*n (количество вещества)= 22,4 л/моль* 0,25 моль= 5,6 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

