Задания
Версия для печати и копирования в MS WordРассчитайте объем (н. у.) хлора, необходимый для полного окисления 12,7 г. дихлорида железа.
(Запишите число с точностью до сотых.)
Решение.
V(хлора) = 22,4*0,5n(дихлорида железа) = 22,4*0,5*12,7/(56 + 35,5*2) = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

