Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении сульфида железа(II) в избытке соляной кислоты выделилось 11,2 л(н. у.) газа. Масса сульфида железа(II) равна _______г. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 21
2) 44
3) 32
4) 29
Решение.
Составить уравнение реакции
FeS +2HCl = H2S + FeCl2
Рассчитать количество вещества газа (H2S) 11,2 л/ 22,4 л/моль= 0,5 моль
Рассчитать количество вещества сульфида железа (2) (FeS) = 0,5 моль (равна количеству вещества газа)
Рассчитать массу сульфида железа (2) m(FeS)= M*n (количество вещества)= 88 г/моль* 0,5 моль= 44г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

