Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д29 № 96
i

При сжи­га­нии суль­фи­да же­ле­за(II) в кис­ло­ро­де вы­де­ли­лось 28 л сер­ни­сто­го газа (в пе­ре­сче­те на нор­маль­ные усло­вия). Вы­чис­ли­те массу ис­ход­но­го со­еди­не­ния же­ле­за в грам­мах. Ответ за­пи­ши­те с точ­но­стью до целых.

 

1)  11

2)  100

3)  110

4)  10

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вить урав­не­ние ре­ак­ции 4FeS + 7O2 = 4SO2 +2Fe2O3. Рас­счи­тать ко­ли­че­ства ве­ще­ства сер­ни­сто­го газа 28л/22,4л/моль= 1,25 моль. Т. к. по урав­не­нию ре­ак­ции со­от­но­ше­ние между сер­ни­стым газом и суль­фи­дом же­ле­за(II) равно од­но­му, зна­чит, ко­ли­че­ство ве­ще­ства суль­фи­да же­ле­за будет равно ко­ли­че­ству ве­ще­ства сер­ни­сто­го газа, ко­то­рый вы­де­лил­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции = 1,25 моль. Рас­счи­тать массу FeS m=M*n (ко­ли­че­ство ве­ще­ства) М=88 г/моль (по таб­ли­це Мен­де­ле­е­ва). m= 1,25 моль * 88 г/моль= 110 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ