Задания
Версия для печати и копирования в MS WordРассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с раствором, содержащим 7,84 г серной кислоты. (Запишите число с точностью до десятых.)
1) 16,4
2) 15,1
3) 13,1
4) 18,6
Решение.
Составим уравнения реакции
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
Вычислить количество вещества серной кислоты n=7,84/98=0,08 моль
По уравнению рассчитать количество осадка n (BaSO4 ) = 0, 08моль
m (BaSO4 )= 18,64 г.
Запишем число с точностью до десятых - 18,6
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

