Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д29 № 139
i

При раз­ло­же­нии 340 г пе­рок­си­да во­до­ро­да об­ра­зу­ет­ся ____ л (н. у.) кис­ло­ро­да. (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых)

 

1)  100

2)  110

3)  112

4)  124

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­сать урав­не­ние ре­ак­ции 2Н2О2 = 2Н2О +О2. Рас­счи­тать ко­ли­че­ство ве­ще­ства по фор­му­ле m|M Н2О2 340г/34г/моль= 10 моль. Опре­де­ля­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства кис­ло­ро­да из со­от­но­ше­ния по урав­не­нию ре­ак­ции и по усло­вию. По урав­не­нию со­от­но­ше­ние между Н2О2 и О2 как 2 к 1, зна­чит, ко­ли­че­ство ве­ще­ства кис­ло­ро­да = 5 моль. Рас­счи­тать объем кис­ло­ро­да по фор­му­ле V= Vm*n (ко­ли­че­ство ве­ще­ства). V(О2)= 5 моль* 22,4 л/моль =112л

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ