Тип Д29 № 139 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
При разложении 340 г пероксида водорода образуется ____ л (н. у.) кислорода. (Запишите число с точностью до целых)
1) 100
2) 110
3) 112
4) 124
Решение. Записать уравнение реакции 2Н2О2 = 2Н2О +О2. Рассчитать количество вещества по формуле m|M Н2О2 340г/34г/моль= 10 моль. Определяем количество вещества кислорода из соотношения по уравнению реакции и по условию. По уравнению соотношение между Н2О2 и О2 как 2 к 1, значит, количество вещества кислорода = 5 моль. Рассчитать объем кислорода по формуле V= Vm*n (количество вещества). V(О2)= 5 моль* 22,4 л/моль =112л
Ответ: 3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ