Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри взаимодействии кальция с водой образовался гидроксид кальция количеством 0,3 моль. Какой объем (н. у.) водорода при этом выделился? (Запишите число с точностью до сотых.)
1) 5,41
2) 4,89
3) 6,72
4) 5,81
Решение.
Составляем уравнение реакции:
Са+ 2Н2О= Са(ОН)2 +Н2
Рассчитать количество вещества водорода Н2= 0,3 моль (равно количеству вещества гидроксида кальция)
Рассчитать объем водорода V (H2)= 0,3 моль *22,4 л/моль= 6,72л
Ответ:6,72
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

