Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении карбоната натрия в избытке соляной кислоты выделилось 4,48 л газа (н. у.). Масса карбоната натрия равна ______г.
1) 10,4
2) 21,2
3) 11,6
4) 18,5
Решение.
Составляем уравнение реакции
количество моль карбоната натрия = количеству моль углекислого газа = 4,48/22,4 = 0,2 моль
масса карбоната натрия = 0,2*106 = 21,2 г.
Ответ: 21,2 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

