Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении сульфида железа(II) в избытке соляной кислоты выделилось 5,6 л (н. у.) газа. Масса сульфида железа(II) равна _____г. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 32
2) 33
3) 21
4) 22
Решение.
Составить уравнение реакции
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
Рассчитать количество вещества газа (Н2S) 5,6л/ 22,4л/моль= 0,25 моль
Рассчитать количество вещества сульфида железа (2) (FeS)= 0,25 моль (равен количеству вещества газа)
Рассчитать массу соли сульфида железа (2) (FeS) m= M*n (количество вещества) m= 0,25 моль * 88г/моль= 22г
Ответ: 22
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


В хлориде железа, постоянно степень окисления железа равна +3, соответственно хлора должно быть 3, почему же его 2?
Евгений, Ваше утверждение "В хлориде железа, постоянно степень окисления железа равна +3" является ложным.
Например, при взаимодействии железа и соляной кислоты происходит следующий процесс:
По условию дано соединение железа (II). И данная реакция не является окислительно-восстановительной. Поэтому получается хлорид железа (II) — FeCl2
А хлорид железа (III) получается при реакции железа и хлора: