Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКакой объем (н. у.) сероводорода выделился при взаимодействии 0,3 моль сульфида железа(II) с избытком соляной кислоты? (Запишите число с точностью до сотых.)
1) 6,72
2) 4,12
3) 3,31
4) 5,36
Решение.
Составить уравнение реакции
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S
Рассчитать количество вещества газа (Н2S)= 0,3 моль (количеству вещества сульфида железа)
Рассчитать объем газа (Н2S) V= Vm*n (количество вещества) V= 0,3 моль * 22,4 л/моль= 6,72 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

