Задания
Версия для печати и копирования в MS WordМасса соли, образовавшейся при растворении оксида меди(II) массой 20 г в избытке серной кислоты, равна _____г. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 35
2) 23
3) 32
4) 40
Решение.
Составить уравнение реакции
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Рассчитать количество вещества оксида меди (CuO) 20 г/ 79,5г/моль= 0,25 моль
Рассчитать количество вещества соли (CuSO4) = 0,25 моль (равна количеству вещества оксида меди)
Рассчитать массу соли m(CuSO4)= M*n (количество вещества)= 159,5 г/моль* 0,25 моль= 40г
Ответ: 40
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


молярная масса оксида меди (II) - 80г\моль, а в задаче 79,5
Вопрос в точности вычислений...
В таблице Менделеева в клеточке №29 указано Сu, 63,546
Почему бы не взять молярную массу меди 63,5?
И это будет неправильно. Мы округляем все, кроме Cl - у него берем 35,5!
И чем Хлор заслужил такую честь?
И чем Медь хуже?