Тип Д29 № 956 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
Масса соли, образовавшейся при растворении оксида меди(II) массой 20 г в избытке серной кислоты, равна _____г. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 35
2) 23
3) 32
4) 40
Решение. Составить уравнение реакции
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Рассчитать количество вещества оксида меди (CuO) 20 г/ 79,5г/моль= 0,25 моль
Рассчитать количество вещества соли (CuSO4) = 0,25 моль (равна количеству вещества оксида меди)
Рассчитать массу соли m(CuSO4)= M*n (количество вещества)= 159,5 г/моль* 0,25 моль= 40г
Ответ: 40
Ответ: 4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ