Задания
Версия для печати и копирования в MS WordРассчитайте объем (н. у.) газа, выделяющегося при действии серной кислоты на 10 г. сульфида алюминия.
(Запишите число с точностью до сотых.)
Решение.
V(сероводорода) = 22,4*3n(сульфида алюминия) = 22,4*3*10/(27*2+32*3) = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

