Задания
Версия для печати и копирования в MS WordМасса соли, образовавшейся при растворении оксида железа(III) массой 80 г в избытке азотной кислоты, равна ______г. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 242
2) 240
3) 238
4) 244
Решение.
Составить уравнение реакции
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
Рассчитать количество вещества оксида железа (3) n=80г / 160г/моль= 0,5 моль
Рассчитать количество вещества соли n(Fe(NO3)3)= 0,5*2= 1 моль
Рассчитать массу соли m(Fe(NO3)3)
m= M*n (количество вещества)
m= 1 моль * 242г/моль= 242г
Ответ: 242
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

