Задания
Версия для печати и копирования в MS WordРассчитайте объем (н. у.) ацетилена, который выделится при взаимодействии с водой 50 г. карбида кальция, содержащего 8% примесей.
(Запишите число с точностью до сотых.)
Решение.
V(ацетилена) = 22,4*n(карбида кальция) = 22,4*50*0,92/(40+12*2) = 16,1 л
Ответ: 16,1 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

