Задания
Версия для печати и копирования в MS Word25 г железа растворили в избытке разбавленной хлороводородной кислоты. Рассчитайте объем (н. у.) выделившегося в результате этой реакции газа. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 5
2) 13
3) 25
4) 10
Решение.
Составить уравнение реакции
Fe +2HCl = FeCl2 +H2
Рассчитать количество вещества железа 25 г/ 56г/моль= 0,45 моль
Рассчитать количество вещества газа (водорода)= 0,45 моль (равно количеству вещества железа)
Рассчитать объем водорода V= 0,45 моль *22,4 л/моль= 10л
Ответ: 10
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


25/56= 0.4 а не 0,45
тогда получается 0,4*22,4= 8,96 или если округлить до целых 9
увы, с таким округлением как у вас, можно сказать, что 25/56 равно и нулю.
разве тут не получается реакция : 2Fe + 6HCl ->2FeCl3 + 3H2 , точно помню эту реакцию на уроках разбиралии, и в различных источниках именно так написано
Железо с соляной кислотой реагирует до хлорида железа(II).