Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
При сжигании сульфида железа(II) в кислороде выделилось 28 л сернистого газа (в пересчете на нормальные условия). Вычислите массу исходного соединения железа в граммах. Ответ запишите с точностью до целых.
1) 11
2) 100
3) 110
4) 10
Решение.
Составить уравнение реакции 4FeS + 7O2 = 4SO2 +2Fe2O3. Рассчитать количества вещества сернистого газа 28л/22,4л/моль= 1,25 моль. Т. к. по уравнению реакции соотношение между сернистым газом и сульфидом железа(II) равно одному, значит, количество вещества сульфида железа будет равно количеству вещества сернистого газа, который выделился в результате реакции = 1,25 моль. Рассчитать массу FeS m=M*n (количество вещества) М=88 г/моль (по таблице Менделеева). m= 1,25 моль * 88 г/моль= 110 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
При разложении 340 г пероксида водорода образуется ____ л (н. у.) кислорода. (Запишите число с точностью до целых)
1) 100
2) 110
3) 112
4) 124
Решение.
Записать уравнение реакции 2Н2О2 = 2Н2О +О2. Рассчитать количество вещества по формуле m|M Н2О2 340г/34г/моль= 10 моль. Определяем количество вещества кислорода из соотношения по уравнению реакции и по условию. По уравнению соотношение между Н2О2 и О2 как 2 к 1, значит, количество вещества кислорода = 5 моль. Рассчитать объем кислорода по формуле V= Vm*n (количество вещества). V(О2)= 5 моль* 22,4 л/моль =112л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
Какой объем (н. у.) оксида серы(IV) вступил в реакцию с избытком раствора гидроксида натрия, если при этом образовался сульфит натрия количеством вещества 0,2 моль? (Запишите число с точностью до сотых.)
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
Какой объем (н. у.) сероводорода выделился при взаимодействии 0,2 моль сульфида железа(II) с избытком соляной кислоты? (Запишите число с точностью до сотых.)
1) 4,22
2) 4,48
3) 3,12
4) 3,43
Решение.
Составить уравнение реакции
FeS + 2HCl = H2S + FeCl2
По уравнению рассчитать количество вещества сероводорода n = 0,2 моль
Используя молярный объем, по формуле рассчитать объем сероводорода V = 4,48л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания для подготовки (часть 1)
i
Рассчитайте массу свинца, полученного в результате взаимодействия 6,5 г цинка с избытком раствора нитрата свинца. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 31
2) 36
3) 42
4) 21
Решение.
Pb(NO3)2 + Zn = Zn (NO3)2 +Pb
n(Zn)= 6,5/65 = 0,1 моль
По уравнению реакции видно, что n(Zn) = n( Pb)