Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 989
i

Со­глас­но тер­мо­хи­ми­че­ско­му урав­не­нию ре­ак­ции

3Cu левая круг­лая скоб­ка тв пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 8HNO$_3$ левая круг­лая скоб­ка p минус p пра­вая круг­лая скоб­ка = 3Cu левая круг­лая скоб­ка NO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка $_2$ левая круг­лая скоб­ка p минус p пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 2NO левая круг­лая скоб­ка r пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 4Н$_2$O левая круг­лая скоб­ка ж пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 358 кДж

при по­лу­че­нии 31,36 л (н. у.) ок­си­да азота(II) ко­ли­че­ство вы­де­лив­шей­ся теп­ло­ты будет равно

 

1)  71,6 кДж

2)  501,2 кДж

3)  250,6 кДж

4)  224 кДж

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Най­дем объем NO в со­от­вет­ствии со сте­хио­мет­ри­че­ски­ми ко­эф­фи­ци­ен­та­ми в урав­не­нии хи­ми­че­ской ре­ак­ции

V(NO)=2 моль*22,4 моль/л=44,8 л

Ис­поль­зу­ем метод про­пор­ций:

При об­ра­зо­ва­нии 44,8 л NO вы­де­ли­лось 358 кДж теп­ло­ты

31,36 л-----------------------Х кДж

Х=31,36*358/44,8=250,6 кДж

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции