Тип Д28 № 989 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теплового эффекта реакции
Расчеты объемных отношений газов при химической реакции. Тепловой эффект. Задания для подготовки
i
Согласно термохимическому уравнению реакции

при получении 31,36 л (н. у.) оксида азота(II) количество выделившейся теплоты будет равно
1) 71,6 кДж
2) 501,2 кДж
3) 250,6 кДж
4) 224 кДж
Решение. Найдем объем NO в соответствии со стехиометрическими коэффициентами в уравнении химической реакции
V(NO)=2 моль*22,4 моль/л=44,8 л
Используем метод пропорций:
При образовании 44,8 л NO выделилось 358 кДж теплоты
31,36 л-----------------------Х кДж
Х=31,36*358/44,8=250,6 кДж
Ответ: 3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теплового эффекта реакции