Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ ходе реакции
1) 80 г
2) 160 г
3) 200 г
4) 400 г
Решение.
Решим задачу используя метод пропорций:
158 кДж выделится при образовании 2 моль SO3
395 кДж--------------------------------------Х моль
Х=395*2/158=5 моль
Зная молярную массу оксида серы(VI) М(SO3)=80 г/моль, находим массу m=80 г/моль*5 моль=400 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


Как Вы смогли определить массу в граммах, если тут написано, что оксид серы (VI) это газ?
Правила вычисления массы вещества не зависят от его агрегатного состояния.
m = M ·
m = V ·
и т.д.
Почему вы взяли SO3, если в условии задачи необходимо найти массу SO2(IV)?
Учите римские цифры и тренируйте зрение