Тип Д28 № 860 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты объемных отношений газов при химической реакции. Тепловой эффект. Задания для подготовки
i
В ходе реакции

выделилось 395 кДж тепла. Чему равна масса оксида серы(VI), полученного при этом?
1) 80 г
2) 160 г
3) 200 г
4) 400 г
Решение. Решим задачу используя метод пропорций:
158 кДж выделится при образовании 2 моль SO3
395 кДж--------------------------------------Х моль
Х=395*2/158=5 моль
Зная молярную массу оксида серы(VI) М(SO3)=80 г/моль, находим массу m=80 г/моль*5 моль=400 г
Ответ: 4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ