Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 817
i

B ре­зуль­та­те ре­ак­ции, тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние ко­то­рой

2Сl$_2$O$_7$ = 2Сl$_2$ плюс 7O$_2$ плюс 574 кДж,

вы­де­ли­лось 5,74 кДж теп­ло­ты. Объем (н. у.) по­лу­чив­ше­го­ся при этом кис­ло­ро­да со­ста­вил

 

1)  100 л

2)  0,224 л

3)  1,568 л

4)  4,48 л

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ис­поль­зу­ем про­пор­цию:

574 кДж вы­де­лит­ся при об­ра­зо­ва­нии 7 моль кис­ло­ро­да

5,74 кДж--------------------------------------Х моль

Х=5,74*7/574=0,07 моль

На­хо­дим объем со­от­вет­ству­ю­щий этому ко­ли­че­ству ве­ще­ства

V=0,07моль*22,4 л/моль=1,568

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ