Тип Д28 № 817 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты объемных отношений газов при химической реакции. Тепловой эффект. Задания для подготовки
i
B результате реакции, термохимическое уравнение которой

выделилось 5,74 кДж теплоты. Объем (н. у.) получившегося при этом кислорода составил
1) 100 л
2) 0,224 л
3) 1,568 л
4) 4,48 л
Решение. Используем пропорцию:
574 кДж выделится при образовании 7 моль кислорода
5,74 кДж--------------------------------------Х моль
Х=5,74*7/574=0,07 моль
Находим объем соответствующий этому количеству вещества
V=0,07моль*22,4 л/моль=1,568
Ответ: 3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ