Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 4972
i

Сколь­ко грам­мов 30%-ной сер­ной кис­ло­ты надо взять для по­лу­че­ния 200 г 12%-ного рас­тво­ра \ChemFormH_2SO_4

 

1)  500

2)  300

3)  80

4)  50

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­да­ние верно и ре­ше­ние я уже на­пи­сал, но ва­ри­ан­тов от­ве­та нет

 

В 200 г 12%-ной кис­ло­ты со­дер­жит­ся 200*0,12 = 24 г кис­ло­ты

Со­ста­вим про­пор­цию:

1 г (30%-ной кис­ло­ты ) - 0,3 г кис­ло­ты

х г 30%-ной кис­ло­ты - 24 г кис­ло­ты

Решая ее, по­лу­чим что х=24/0,3 = 80 г

 

Ответ: 3.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»