Тип Д27 № 4972 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»
Расчёты с использованием понятия «массовая доля вещества в растворе». Экзаменационные задания
i
Сколько граммов 30%-ной серной кислоты надо взять для получения 200 г 12%-ного раствора 
1) 500
2) 300
3) 80
4) 50
Решение. Задание верно и решение я уже написал, но вариантов ответа нет
В 200 г 12%-ной кислоты содержится 200*0,12 = 24 г кислоты
Составим пропорцию:
1 г (30%-ной кислоты ) - 0,3 г кислоты
х г 30%-ной кислоты - 24 г кислоты
Решая ее, получим что х=24/0,3 = 80 г
Ответ: 3.
Ответ: 3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»