Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 12 № 49559
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те все со­еди­не­ния, ко­то­рые могут всту­пить в ре­ак­цию за­ме­ще­ния под дей­стви­ем ме­тал­ли­че­ско­го на­трия и не яв­ля­ют­ся га­за­ми.

 

1)  ме­та­нол;

2)  пен­тен-1;

3)  гек­син-1;

4)  про­пин;

5)  гек­са­ди­ин-1,3.

 

За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных от­ве­тов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ре­ак­ции за­ме­ще­ния с ще­лоч­ны­ми ме­тал­ла­ми ха­рак­тер­ны для спир­тов, так как они про­яв­ля­ют сла­бые кис­лот­ные свой­ства, и со­еди­не­ний с тер­ми­наль­ной трой­ной свя­зью. Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня со­еди­не­ний всту­па­ют в ре­ак­цию за­ме­ще­ния с ме­тал­ли­че­ским на­три­ем и при этом не яв­ля­ют­ся га­за­ми ме­та­нол, гек­син-1 и гек­са­ди­ин-1,3.

 

Ответ: 135.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.8.1 Ал­ки­ны. Хи­ми­че­ские свой­ства: ре­ак­ции при­со­еди­не­ния (га­ло­ге­ни­ро­ва­ние, гид­ри­ро­ва­ние, гид­ра­та­ция, гид­ро­га­ло­ге­ни­ро­ва­ние) как спо­соб по­лу­че­ния по­ли­ме­ров и дру­гих по­лез­ных про­дук­тов. Ре­ак­ции за­ме­ще­ния