Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 49553
i

Даны две про­бир­ки с рас­тво­ром со­ля­ной кис­ло­ты. В одну из про­би­рок до­ба­ви­ли не­рас­тво­ри­мое в воде ве­ще­ство Х, в ре­зуль­та­те до­бав­лен­ное ве­ще­ство пол­но­стью рас­тво­ри­лось, а вы­де­ле­ния газа при этом не про­ис­хо­ди­ло. Во вто­рую про­бир­ку до­ба­ви­ли рас­твор соли Y. В этом слу­чае на­блю­да­ли об­ра­зо­ва­ние газа. Опре­де­ли­те ве­ще­ства Х и Y.

 

1)  оксид на­трия;

2)  алю­ми­ний;

3)  оксид цинка;

4)  кар­бо­нат бария;

5)  суль­фит на­трия.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

XY
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ве­ще­ство X  — это оксид цинка (3), ко­то­рый рас­тво­ря­ет­ся в со­ля­ной кис­ло­те. Ве­ще­ство Y  — суль­фит на­трия (2), ре­а­ги­ру­ю­щий с со­ля­ной кис­ло­той с вы­де­ле­ни­ем сер­ни­сто­го газа.

 

Ответ: 35.

Раздел кодификатора ФИПИ:
2.2 Хи­ми­че­ские свой­ства важ­ней­ших ме­тал­лов (на­трий, калий, каль­ций, маг­ний, алю­ми­ний, цинк, хром, же­ле­зо, медь) и их со­еди­не­ний. Общие спо­со­бы по­лу­че­ния ме­тал­лов;
2.3 Хи­ми­че­ские свой­ства важ­ней­ших не­ме­тал­лов (га­ло­ге­нов, серы, азота, фос­фо­ра, уг­ле­ро­да и крем­ния) и их со­еди­не­ний (ок­си­дов, кис­ло­род­со­дер­жа­щих кис­лот, во­до­род­ных со­еди­не­ний).