Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 48866
i

Для сме­сей, при­ведённых в пе­реч­не, опре­де­ли­те ха­рак­тер среды их вод­ных рас­тво­ров, име­ю­щих оди­на­ко­вую кон­цен­тра­цию всех ком­по­нен­тов (моль/⁠л).

 

1)  ди­ме­тил­амин + глю­ко­за;

2)  нит­рат фе­нил­ам­мо­ния + азот­ная кис­ло­та;

3)  гид­рок­сид калия + эта­нол;

4)  пер­хло­рат калия + са­ха­ро­за.

 

За­пи­ши­те но­ме­ра ве­ществ в по­ряд­ке убы­ва­ния зна­че­ния рН их вод­ных рас­тво­ров.

 

Ответ:

.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Смесь рас­тво­ров гид­рок­си­да калия и эта­но­ла будет иметь силь­но­ще­лоч­ную среду, так как гид­рок­сид калия яв­ля­ет­ся силь­ным ос­но­ва­ни­ем. Смесь вод­ных рас­тво­ров ди­ме­тил­ами­на и глю­ко­зы будет иметь сла­бо­ще­лоч­ную среду, так как амины в воде гид­ро­ли­зу­ет­ся с об­ра­зо­ва­ни­ем гид­рок­си­дов ал­ки­лам­мо­ния, име­ю­щих ще­лоч­ное зна­че­ние pH. Смесь вод­ных рас­тво­ров пер­хло­ра­та калия и са­ха­ро­зы будет иметь ней­траль­ную среду, так как пер­хло­рат калия яв­ля­ет­ся солью силь­но­го ос­но­ва­ния и силь­ной кис­ло­ты и не гид­ро­ли­зу­ет­ся, а са­ха­ро­за не дис­со­ци­и­ру­ет в вод­ном рас­тво­ре. Смесь вод­ных рас­тво­ров нит­ра­та фе­нил­ам­мо­ния азот­ной кис­ло­ты будет иметь силь­но­кис­лую среду, так как азот­ная кис­ло­та яв­ля­ет­ся силь­ной кис­ло­той.

 

Ответ: 3142.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.10 Гид­ро­лиз солей. Ион­ное про­из­ве­де­ние воды. Во­до­род­ный по­ка­за­тель (pH) рас­тво­ра