Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 43327
i

Для по­лу­че­ния на­сы­щен­но­го рас­тво­ра к 100 г 5%-го рас­тво­ра по­ва­рен­ной соли до­ба­ви­ли 50 г соли. Рас­тво­ри­мость ве­ще­ства равна 35,8 г на 100 г воды. Сколь­ко грам­мов соли не рас­тво­ри­лось? Ответ округ­ли­те до бли­жай­ше­го це­ло­го числа.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса рас­тво­ра, масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства и мас­со­вая доля рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем:

\omega_ве­ще­ства= дробь: чис­ли­тель: m_ве­ще­ства, зна­ме­на­тель: m_рас­тво­ра конец дроби .

Масса хло­ри­да на­трия в ис­ход­ном рас­тво­ре со­став­ля­ет:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка _ левая круг­лая скоб­ка р минус р пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на \it\omega\rm;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 умно­жить на 0,05 = 5 г.

Масса до­бав­лен­но­го хло­ри­да на­трия равна 50 г, тогда общая масса соли со­став­ля­ет:

\it m \rm левая круг­лая скоб­ка NaCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 50 плюс 5 = 55 г.

Тогда масса воды будет равна:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 100 минус 5 = 95 г.

В 100 г воды рас­тво­ря­ет­ся 35,8 г хло­ри­да на­трия, тогда масса не­рас­тво­рив­шей­ся соли будет равна:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl_раств. пра­вая круг­лая скоб­ка = 95 умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 35,8, зна­ме­на­тель: 100 конец дроби = 34,01 г;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка NaCl_не­раств. пра­вая круг­лая скоб­ка = 55 минус 34,01 \approx 21 г.

Ответ про­сят за­пи­сать с точ­но­стью до целых.

 

Ответ: 21.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»