Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ результате реакции, термохимическое уравнение которой
,
Масса образовавшегося при этом оксида меди(II) равна
1) 40 г
2) 80 г
3) 160 г
4) 190 г
Решение.
Определить количество вещества оксида меди(II), подставив количество теплоты в уравнение реакции,
составим пропорцию
2 моль оксида меди(II) - 530 кДж
n моль оксида меди(II) - 265 кДж
n:2=265:530
n = 1 моль
Определим массу оксида меди(II)
m =M*n
m = 80 г/моль * 1моль =80 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


Разве молярная масса 2CuO не 180?
Молярная масса - это масса одного моля вещества.
Молярная масса оксида меди(II) - М(CuO)=64+16=80(г/моль)
Фраза "молярная масса 2CuO" не имеет смысла.
Можно говорить о массе 2 молей оксида меди(II) m(CuO)=2 моль · 80 г/моль = 160 г