Тип Д28 № 430 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты объемных отношений газов при химической реакции. Тепловой эффект. Задания для подготовки
i
В результате реакции, термохимическое уравнение которой
,
выделилось 265 кДж теплоты.
Масса образовавшегося при этом оксида меди(II) равна
1) 40 г
2) 80 г
3) 160 г
4) 190 г
Решение. Определить количество вещества оксида меди(II), подставив количество теплоты в уравнение реакции,
составим пропорцию
2 моль оксида меди(II) - 530 кДж
n моль оксида меди(II) - 265 кДж
n:2=265:530
n = 1 моль
Определим массу оксида меди(II)
m =M*n
m = 80 г/моль * 1моль =80 г
Ответ: 2
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ