Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 4263
i

Смесь ам­ми­а­ка и во­до­ро­да раз­де­ли­ли на две рав­ные части. При про­пус­ка­нии пер­вой части через труб­ку с рас­ка­лен­ным ок­си­дом меди (II) масса труб­ки умень­ша­ет­ся на 8,0 г, а вто­рая часть может ней­тра­ли­зо­вать 120 г 12,6%-⁠й азот­ной кис­ло­ты. Рас­счи­тай­те объ­ем­ные доли газов в ис­ход­ной смеси.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormH_2 плюс CuO = Cu плюс H_2O;

\ChemForm2NH_3 плюс 3CuO = N_2 плюс 3Cu плюс 3H_2O;

\ChemFormNH_3 плюс HNO_3 = NH_4NO_3.

 

2.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ам­ми­а­ка:

\ChemForm\nu левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка  = 120 умно­жить на 0,126 / 63 = $0,24 моль;

\ChemForm\nu левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,24 моль.

 

3.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства во­до­ро­да:

\ChemForm8,0 = m левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка – m левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка O пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\nu левая круг­лая скоб­ка $O пра­вая круг­лая скоб­ка = 8,0 / 16 = 0,5 моль = \nu $_\mboxобщ$ левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\nu_1 левая круг­лая скоб­ка $CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 3/2 умно­жить на v левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,36 моль;

\ChemForm\nu_2 левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,5  — 0,36 = 0,14 моль;

\ChemForm\nu левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = v_2 левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,14 моль.

 

4.  Рас­счи­та­ем объ­ем­ные доли ве­ществ в смеси:

\ChemForm фи левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,14 / левая круг­лая скоб­ка 0,14 плюс 0,24 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 100\% = 37\%;

\ChemForm фи левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100\% минус 37\% = 63\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Настя Дулина 13.08.2018 19:49

объ­ем­ная доля равна объем ве­ще­ства де­лить на объем смеси . По­жа­луй­ста, объ­яс­ни­те по­че­му в смеси ко­ли­че­ство ам­ми­а­ка в молях (0,24). а не его объём https://pandia.ru/text/80/110/46894.php

Александр Иванов

Для газов объ­ем­ные и моль­ные доли равны