Тип 34 № 4263 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»
Расчеты массовой доли химического соединения в смеси. Экзаменационные задания
i
Смесь аммиака и водорода разделили на две равные части. При пропускании первой части через трубку с раскаленным оксидом меди (II) масса трубки уменьшается на 8,0 г, а вторая часть может нейтрализовать 120 г 12,6%-й азотной кислоты. Рассчитайте объемные доли газов в исходной смеси.
Решение. 1. Составим уравнения реакций:



2. Рассчитаем количество вещества аммиака:


= 0,24 моль.
3. Рассчитаем количество вещества водорода:


= 0,5 — 0,36 = 0,14 моль;
= 0,14 моль.
4. Рассчитаем объемные доли веществ в смеси:


Критерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Ответ правильный и полный, включает все названные выше элементы | 4 |
| В ответе допущена ошибка в одном из названных выше элементов | 3 |
| В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов | 2 |
| В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов | 1 |
| Все элементы ответа записаны неверно | 0 |
| Максимальный балл | 4 |
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»