Задания
Версия для печати и копирования в MS WordСогласно уравнению реакции
1) 6 л
2) 12 л
3) 44,8 л
4) 120 л
Решение.
По уравнению реакции найти количество вещества оксида углерода(II), подставив количество теплоты
Х/2 = 152/566
Х = n(CO) =0,54 моль
V = n *Vm V(CO) = 12л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


Объясните пожалуйста, что за двойка, и что берем за Х?
"Двойка" - коэффициент в уравнении реакции перед оксидом углерода (II)
В условии необходимо правильно указать размерность теплового эффекта
566 кДж/моль.
Эта ошибка имеется во всех задачах
Никакой ошибки нет.
Тепловой эффект реакции имеет размерность Дж, а не Дж/моль.
В Дж/моль измеряются энтальпии образования веществ, энергии связей и т. п.