Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчеты объемных отношений газов при химической реакции. Тепловой эффект. Задания для подготовки
i
Согласно уравнению реакции
при сжигании оксида углерода(II) выделилось 152 кДж теплоты. Объем (н. у.) сгоревшего газа составил
1) 6 л
2) 12 л
3) 44,8 л
4) 120 л
Решение. По уравнению реакции найти количество вещества оксида углерода(II), подставив количество теплоты
Х/2 = 152/566
Х = n(CO) =0,54 моль
V = n *Vm V(CO) = 12л
Ответ: 2
301
2
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ