Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д29 № 2232
i

При рас­тво­ре­нии меди в раз­бав­лен­ной азот­ной кис­ло­те по­лу­че­но 141 г соли. Объем об­ра­зо­вав­ше­го­ся ок­си­да азота(II) (н. у.) равен______ л. От­но­си­тель­ную атом­ную массу меди при­ми­те рав­ной 64.

1)  14,1

2)  16,4

3)  23,1

4)  11,2

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

 

2n(Cu(NO3)2) = 3n(NO)

2m(Cu(NO3)2)/M(Cu(NO3)2) = 3V(NO)/22,4

2*141/188 = 3V(NO)/22,4

V(NO) = 2*141*22,4/(3*188) = 11,2 л

 

Ответ:11,2

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ