Тип Д29 № 2232 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания тренировочных и диагностических работ
i
При растворении меди в разбавленной азотной кислоте получено 141 г соли. Объем образовавшегося оксида азота(II) (н. у.) равен______ л. Относительную атомную массу меди примите равной 64.
1) 14,1
2) 16,4
3) 23,1
4) 11,2
Решение. 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
2n(Cu(NO3)2) = 3n(NO)
2m(Cu(NO3)2)/M(Cu(NO3)2) = 3V(NO)/22,4
2*141/188 = 3V(NO)/22,4
V(NO) = 2*141*22,4/(3*188) = 11,2 л
Ответ:11,2
Ответ: 4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ