Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д29 № 1472
i

Масса соли, об­ра­зо­вав­шей­ся при рас­тво­ре­нии ок­си­да же­ле­за(III) мас­сой 40 г в из­быт­ке азот­ной кис­ло­ты, равна________г. (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.)

 

1)  121

2)  112

3)  120

4)  110

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вить урав­не­ние ре­ак­ции

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

Рас­счи­тать ко­ли­че­ство ве­ще­ства ок­си­да же­ле­за (3) 40г/ 160г/моль= 0,25 моль

Рас­счи­тать ко­ли­че­ство ве­ще­ства соли (Fe(NO3)3)= 0,25*2= 0,5 моль

Рас­счи­тать массу соли (Fe(NO3)3) m= M*n (ко­ли­че­ство ве­ще­ства) m= 0,5 моль * 242г/моль= 121г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ