Тип Д29 № 1472 
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ
Расчет массы или объёма вещества по параметрам одного из участвующих в реакции веществ. Задания тренировочных и диагностических работ
i
Масса соли, образовавшейся при растворении оксида железа(III) массой 40 г в избытке азотной кислоты, равна________г. (Запишите число с точностью до целых.)
1) 121
2) 112
3) 120
4) 110
Решение. Составить уравнение реакции
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
Рассчитать количество вещества оксида железа (3) 40г/ 160г/моль= 0,25 моль
Рассчитать количество вещества соли (Fe(NO3)3)= 0,25*2= 0,5 моль
Рассчитать массу соли (Fe(NO3)3) m= M*n (количество вещества) m= 0,5 моль * 242г/моль= 121г
Ответ: 1
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ