Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 9934
i

К фос­фи­ду каль­ция мас­сой 18,2 г при­ли­ли 182,5 г 20% рас­тво­ра со­ля­ной кис­ло­ты. К по­лу­чен­но­му рас­тво­ру до­ба­ви­ли 200,2 г кри­стал­ли­че­ской соды \ChemFormNa_2CO_3 · 10H_2O. Опре­де­ли­те мас­со­вую долю кар­бо­на­та на­трия в ко­неч­ном рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  \ChemFormCa_3P_2 плюс 6HCl = 3CaCl_2 плюс 2PH_3\uparrow.

 

2.  \nu левая круг­лая скоб­ка Ca_3P_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 18,2, зна­ме­на­тель: 182 конец дроби = 0,1моль.

m левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 20 умно­жить на 182,5, зна­ме­на­тель: 100 конец дроби = 36,5г; \nu левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 36,5, зна­ме­на­тель: 36,5 конец дроби = 1моль.

Со­ля­ная кис­ло­та взята в из­быт­ке, по­это­му ко­ли­че­ства фос­фи­на и хло­ри­да каль­ция счи­та­ем по фос­фи­ду каль­ция.

 

3.  По окон­ча­нии ре­ак­ции имеем:

\nu левая круг­лая скоб­ка CaCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,3моль;

\nu левая круг­лая скоб­ка PH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2моль; m левая круг­лая скоб­ка PH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 34 = 6,8г;

\nu _изб. левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =1 минус 0,6 = 0,4моль.

 

4.  После до­бав­ле­ния кри­стал­ли­че­ской соды будут про­те­кать две ре­ак­ции:

\ChemForm2HCl плюс Na_2CO_3 = 2NaCl плюс CO_2 \uparrow плюс H_2O;

\ChemFormCaCl_2 плюс Na_2CO_3 = 2NaCl плюс CaCO_3\downarrow;

\nu_ис­ход­ное левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 умно­жить на 10H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: m левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 умно­жить на 10H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: M левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 умно­жить на 10H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 200,2, зна­ме­на­тель: 106 плюс 180 конец дроби  = 0,7моль;

\nu_1 левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,5 умно­жить на \nu _изб. левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,5 умно­жить на 0,4=0,2моль;

\nu_2 левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu левая круг­лая скоб­ка CaCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu левая круг­лая скоб­ка CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,3моль;

m левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 44 = 8,8г;

m левая круг­лая скоб­ка CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,3 умно­жить на 100 = 30г;

\nu_оста­ток левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu_ис­ход­ное левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка минус \nu_1 левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка минус \nu_2 левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =
= 0,7 минус 0,2 минус 0,3=0,2моль;

m_оста­ток левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =106 умно­жить на 0,2=21,2г.

 

5.  Вы­чис­лим массу по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра и мас­со­вую долю кар­бо­на­та на­трия в нем:

m левая круг­лая скоб­ка рас­тво­ра пра­вая круг­лая скоб­ка =m левая круг­лая скоб­ка Ca_3P_2 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m левая круг­лая скоб­ка рас­тво­раHCl пра­вая круг­лая скоб­ка минус m левая круг­лая скоб­ка PH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 умно­жить на 10H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка минус m левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка минус m левая круг­лая скоб­ка CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =
=18,2 плюс 182,5 минус 6,8 плюс 200,2 минус 8,8 минус 30=355,3г;

\omega левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: m левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 100 \%, зна­ме­на­тель: m левая круг­лая скоб­ка рас­тво­ра пра­вая круг­лая скоб­ка конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 21,2 умно­жить на 100\%, зна­ме­на­тель: 355,3 конец дроби = 5,97\%.

 

Ответ: \ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 5,97\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: ЕГЭ  — 2017
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ