Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 9894
i

На­вес­ку смеси ок­си­да меди (II) и ок­си­да цинка раз­де­ли­ли на две рав­ные части. Для пол­но­го рас­тво­ре­ния пер­вой части по­тре­бо­ва­лось 150 г 9,8%-⁠й сер­ной кис­ло­ты. Ко вто­рой части до­ба­ви­ли 0,5 М рас­твор гид­рок­си­да на­трия, смесь рас­тво­ри­лась ча­стич­но, при этом было из­рас­хо­до­ва­но 400 мл ще­ло­чи. Опре­де­ли­те мас­со­вые доли ок­си­дов в ис­ход­ной смеси (в %).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  На­пи­шем урав­не­ния всех ре­ак­ций:

\ChemFormCuO плюс H_2SO_4 = CuSO_4 плюс H_2O;

\ChemFormZnO плюс H_2SO_4 = ZnSO_4 плюс H_2O;

\ChemFormZnO плюс 2NaOH плюс H_2O = Na_2 левая квад­рат­ная скоб­ка Zn левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка .

2.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства \ChemFormZnO:

\nu$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,4 л умно­жить на $ 0,5 моль/л = 0,2 моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка ZnO пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка / 2 = 0,1 моль.

3.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства \ChemFormCuO:

$m$ левая круг­лая скоб­ка H_2$SO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 150 г умно­жить на $ 9,8\% / 100\% = 14,7 г;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка H_2$SO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 14,7 г / 98 г/моль = 0,15 моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \nu$ левая круг­лая скоб­ка ZnO пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu$ левая круг­лая скоб­ка H_2$SO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15 моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15 минус минус 0,1 = 0,05 моль.

4.  Рас­счи­та­ем мас­со­вые доли ок­си­дов:

$m$ левая круг­лая скоб­ка ZnO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 моль умно­жить на $ 81 г/моль = 8,1 г;

$m$ левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,05 моль умно­жить на $ 80 г/моль = 4,0 г;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка ZnO пра­вая круг­лая скоб­ка = 8,1 / левая круг­лая скоб­ка 8,1 плюс 4,0 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 100\% = 66,9\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 100\% минус минус 66,9\% = 33,1\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный:

—  в от­ве­те пра­виль­но за­пи­са­ны урав­не­ния ре­ак­ций, со­от­вет­ству­ю­щих усло­вию за­да­ния;

—  пра­виль­но про­из­ве­де­ны вы­чис­ле­ния, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся не­об­хо­ди­мые фи­зи­че­ские ве­ли­чи­ны, за­дан­ные в усло­вии за­да­ния;

—  про­де­мон­стри­ро­ва­на ло­ги­че­ски обос­но­ван­ная вза­и­мо­связь фи­зи­че­ских ве­ли­чин, на ос­но­ва­нии ко­то­рых про­во­дят­ся рас­че­ты;

—  в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­ния опре­де­ле­на ис­ко­мая фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на

4
До­пу­ще­на ошиб­ка толь­ко в одном из пе­ре­чис­лен­ных выше эле­мен­тов от­ве­та3
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Hey Johnny 27.05.2017 15:26

в за­да­нии опе­чат­ка или... что такое "М" ?

Александр Иванов

Это обо­зна­че­ние мо­ляр­но­сти рас­тво­ра

На­при­мер, "0,5 М рас­твор" − это рас­твор с кон­цен­тра­ци­ей 0,5 моль/л