Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 9860
i

Для пол­но­го рас­тво­ре­ния на­вес­ки спла­ва се­реб­ра с медью по­тре­бо­ва­лось 43,5 мл 63%-⁠й азот­ной кис­ло­ты (плот­ность 1,38 г/⁠мл). При до­бав­ле­нии к по­лу­чен­но­му рас­тво­ру из­быт­ка ще­ло­чи выпал оса­док, ко­то­рый вы­су­ши­ли и про­ка­ли­ли при вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ре. Масса по­лу­чен­но­го твер­до­го ве­ще­ства со­ста­ви­ла 25,6 г. Рас­счи­тай­те мас­со­вые доли ме­тал­лов (в %) в спла­ве. За­пи­ши­те урав­не­ния всех ре­ак­ций и при­ве­ди­те вы­чис­ле­ния.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ва­ри­ант от­ве­та.

 

1.  Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций рас­тво­ре­ния ме­тал­лов в кон­цен­три­ро­ван­ной азот­ной кис­ло­те и рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства азот­ной кис­ло­ты:

\ChemFormAg плюс 2HNO_3=AgNO_3 плюс NO_2\uparrow плюс H_2O;

\ChemFormCu плюс 4HNO_3=Cu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2NO_2\uparrow плюс 2H_2O;

n левая круг­лая скоб­ка HNO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка =43,5 мл умно­жить на $ 1,38 г/мл умно­жить на $ 0,63 / 63 г/моль=0,6 моль.

 

2.  Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций солей со ще­ло­чью и про­ка­ли­ва­ния по­лу­чен­но­го осад­ка:

\ChemForm2AgNO_3 плюс 2NaOH=Ag_2O\downarrow плюс 2NaNO_3 плюс H_2O;

\ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2NaOH=Cu левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2\downarrow плюс 2NaNO_3;

\ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2=CuO плюс H_2O\uparrow;

\ChemForm2Ag_2O=4Ag плюс O_2\uparrow.

 

3.  Со­ста­вим си­сте­му урав­не­ний и рас­счи­та­ем ко­ли­че­ства ве­ще­ства ме­тал­лов в спла­ве:

n левая круг­лая скоб­ка Ag пра­вая круг­лая скоб­ка =x моль, n левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка =y моль;

n левая круг­лая скоб­ка HNO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка =2x плюс 4y=0,6 моль.

В твер­дом остат­ке со­дер­жат­ся:

n левая круг­лая скоб­ка Ag пра­вая круг­лая скоб­ка =x моль, n левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка =y моль;

m левая круг­лая скоб­ка Ag пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка =x умно­жить на $108 плюс y умно­жить на $80=25,6 г, x=0,2, y=0,05.

 

4.  Опре­де­лим массу и рас­счи­та­ем мас­со­вые доли ме­тал­лов в спла­ве:

m левая круг­лая скоб­ка Ag пра­вая круг­лая скоб­ка =0,2 умно­жить на $108=21,6 г;

m левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка =0,05 умно­жить на $64=3,2 г;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Ag пра­вая круг­лая скоб­ка =21,6/ левая круг­лая скоб­ка 21,6 плюс 3,2 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 100\%=87,1\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка =100\% минус 87,1\%=12,9\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»