Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 9855
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние:

2CuS плюс 3O_2$ = 2CuO плюс 2SO_2$ плюс 800 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 1000 кДж теп­ло­ты. Вы­чис­ли­те массу об­ра­зо­вав­ше­го­ся ок­си­да меди (II). При­ми­те A_r \rm левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка =64. Ответ дайте в грам­мах с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm 2CuS плюс 3O_2= \overset\it x г\underset\rm 2 умно­жить на 80 г\rm 2CuO} плюс 2SO_2 плюс \overset1000 кДж\underset800 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции имеем:

x = дробь: чис­ли­тель: 2 умно­жить на 80 умно­жить на 1000, зна­ме­на­тель: 800 конец дроби = 200.

Ответ: 200.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ