Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 9821
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние:

2Fe_2$O_3$ плюс 3C = 4Fe плюс 3CO_2$ минус минус 470 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции по­гло­ти­лось 705 кДж. Вы­чис­ли­те массу ок­си­да же­ле­за (III), всту­пив­ше­го в ре­ак­цию. При­ми­те A_r \rm левая круг­лая скоб­ка Fe пра­вая круг­лая скоб­ка = 56. Ответ дайте в грам­мах с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x г\underset\rm 2 умно­жить на 160 г\rm 2Fe_2O_3} плюс 3C= 4Fe плюс 3CO_2 минус \overset705 кДж\underset470 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции имеем:

x = дробь: чис­ли­тель: 2 умно­жить на 160 умно­жить на 705, зна­ме­на­тель: 470 конец дроби = 480.

Ответ: 480.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ