Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 9743
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те все спо­со­бы уве­ли­чить ско­рость спир­то­во­го бро­же­ния глю­ко­зы в вод­ном рас­тво­ре.

 

1.  До­ба­вить в рас­твор воду.

2.  До­ба­вить в рас­твор глю­ко­зу.

3.  Уве­ли­чить дав­ле­ние уг­ле­кис­ло­го газа.

4.  На­греть рас­твор.

5.  До­ба­вить в рас­твор спирт.

 

За­пи­ши­те в поле от­ве­та но­ме­ра вы­бран­ных спо­со­бов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ско­рость ре­ак­ции уве­ли­чи­ва­ет­ся при уве­ли­че­нии тем­пе­ра­ту­ры, уве­ли­че­нии кон­цен­тра­ции ис­ход­ных ве­ществ (для га­зо­об­раз­ных и рас­тво­рен­ных ре­а­ген­тов), уве­ли­че­нии пло­ща­ди со­при­кос­но­ве­ния ре­а­ген­тов (для ге­те­ро­ген­ных ре­а­ген­тов  — тех, ко­то­рые на­хо­дят­ся в раз­ных фазах, на­при­мер: жид­кие и твер­дые, твер­дые и га­зо­об­раз­ные), при уве­ли­че­нии дав­ле­ния (для га­зо­об­раз­ных ре­а­ген­тов). Также ско­рость ре­ак­ции уве­ли­чи­ва­ет­ся под вли­я­ни­ем ка­та­ли­за­то­ров  — ве­ществ, уско­ря­ю­щих ре­ак­цию, но не вхо­дя­щих в со­став про­дук­тов ре­ак­ции.

Бро­дит глю­ко­за, по­это­му при уве­ли­че­нии ее кон­цен­тра­ции будет уве­ли­чи­вать­ся ско­рость ре­ак­ции, так же как и при на­гре­ва­нии рас­тво­ра.

 

Ответ: 24.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.6 Ско­рость ре­ак­ции, её за­ви­си­мость от раз­лич­ных фак­то­ров
Вячеслав Данилов 30.10.2017 20:26

в во­про­се За­да­ние 20 № 8342 , вы пи­ши­те что до­бав­ле­ние ре­а­ген­тов не иг­ра­ет роли, в от­ве­те этого за­да­ния вы пи­ши­те что ско­рость ре­ак­ции уве­ли­чи­ва­ет­ся при по­вы­ше­нии кон­цен­тра­ции глю­ко­зы , а в от­ве­тах стоит пункт "до­ба­вить в рас­твор глю­ко­зу" разве там не долж­но быть на­пи­са­но "по­вы­сить кон­цен­тра­цию глю­ко­зы", а то вы­хо­дит , что в За­да­ние 20 № 8342 тоже можно вы­брать в ответ до­ба­вить фос­фор.

Александр Иванов

Вя­че­слав.

Если бы речь шла о ре­ак­ции глю­ко­зы в твёрдом со­сто­я­нии, то при­ме­нять по­ня­тие кон­цен­тра­ция было бы бес­смыс­лен­но. И до­бав­ле­ние глю­ко­зы не вли­я­ло бы на ско­рость про­цес­са. Здесь речь идёт о рас­тво­ре глю­ко­зы, и в ва­ри­ан­тах от­ве­тов на­пи­са­но "до­ба­вить В РАС­ТВОР глю­ко­зу", а это при­ве­дет к уве­ли­че­нию кон­цен­тра­ции рас­тво­ра.