Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 9715
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние:

2NO плюс O_2$ = 2NO_2$ плюс 114 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 85,5 кДж теп­ло­ты. Вы­чис­ли­те массу ок­си­да азота(II), всту­пив­ше­го в ре­ак­цию. Ответ дайте в грам­мах с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x г\underset\rm 2 умно­жить на 30 г\rm 2NO} плюс O_2= 2NO_2 плюс \overset85,5 кДж\underset114 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции имеем:

x = дробь: чис­ли­тель: 2 умно­жить на 30 умно­жить на 85,5, зна­ме­на­тель: 114 конец дроби = 45.

Ответ: 45.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ